Nomade
Recharger téléphone, batteries externes et petits appareils en randonnée.
Petit panneau USB de sacPlein Sud · banc d'essai indépendant
Le meilleur global, c'est le Jackery SolarSaga 100W Bifacial : 100 Wc pliables, du nomade au secours, sans se ruiner. Le plus malin reste le Dokio 160W, imbattable au rapport watts/prix pour équiper un camping-car. Et le plus costaud, l'EcoFlow 160W, monocristallin IP68 taillé pour vivre dehors et durer.
La première règle du solaire : accorder la puissance au besoin. Du chargeur de sac au kit qui allège la facture, voici l'échelle des watts-crête et l'usage de chaque palier.
Recharger téléphone, batteries externes et petits appareils en randonnée.
Petit panneau USB de sacAlimenter une glacière et une station portable pour un week-end en autonomie.
Jackery 100W, Dokio 160WVivre au quotidien : frigo, éclairage, recharge ordinateur en pleine autonomie.
Plusieurs panneaux + grosse batterieGrignoter la facture en autoconsommation avec un kit plug-and-play sur balcon.
Kit Beem / Sunology| Modèle | Prix | Puissance | Type | Usage | Note | Lien | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ★ Meilleur choix Jackery SolarSaga 100W Bifacial | 199 € | 100 Wc | Bifacial pliable | Camping, van, secours | ★ 4.6 | Voir → |
| EcoFlow 160W portable | 199 € | 160 Wc | Monocristallin pliable | Van, autonomie sérieuse | ★ 4.6 | Voir → |
| Dokio 160W pliable | 109,99 € | 160 Wc | Pliable léger | Camping-car, randonnée | ★ 4.4 | Voir → |
| Bluetti PV120 (100W) | 249 € | 100 Wc | Monocristallin ETFE | Outdoor exigeant | ★ 4.5 | Voir → |
| MARBERO 100W IP68 pliable | 109,99 € | 100 Wc | Pliable IP68 | Recharge nomade | ★ 4.3 | Voir → |
| ECO-WORTHY 100W monocristallin | 146,14 € | 100 Wc | Monocristallin pliable | Init. autoconsommation | ★ 4.2 | Voir → |
199 €
100 Wc · Bifacial pliable · Camping, van, secours
199 €
160 Wc · Monocristallin pliable · Élevé (~22 %)
160 Wc · Pliable léger · Plume
249 €
100 Wc · Monocristallin ETFE · IP65
109,99 €
100 Wc · Pliable IP68 · USB-C / USB-A / DC
146,14 €
100 Wc · Monocristallin pliable · Init. autoconsommation
Quel panneau solaire est fait pour vous ?
Quand on me demande « quel est le meilleur panneau solaire ? », je réponds toujours par une autre question : pour faire quoi ? Le mot « panneau solaire » recouvre des objets qui n'ont presque rien en commun. Un module de 20 Wc qui recharge un téléphone en randonnée et un kit plug and play de 800 Wc qui grignote la facture d'une maison ne jouent pas dans la même cour. Les confondre, c'est la première erreur que je vois sur le terrain.
Ma règle tient en une phrase : on accorde la puissance au besoin. Avant de regarder une marque ou un prix, posez-vous la seule question qui compte vraiment : combien d'énergie je dois produire, et où. Tout le reste découle de là. Voici les quatre paliers concrets qui structurent tout mon raisonnement de dimensionnement.
Détaillons. Pour un usage nomade léger : recharger un smartphone, une lampe, une batterie externe en bivouac : un module de 20 à 50 Wc suffit largement. Inutile de trimballer plus lourd. Pour une glacière, un van non aménagé ou un week-end en camping, on passe à 100 à 160 Wc : c'est la tranche la plus polyvalente, celle où se trouvent la majorité des bons panneaux pliables du marché. Pour un van aménagé visant l'autonomie (frigo, éclairage, recharge d'ordinateur sur plusieurs jours), il faut viser 200 à 400 Wc, souvent en additionnant plusieurs modules. Enfin, pour grignoter la facture d'une maison en autoconsommation, on sort du panneau de camping : c'est un kit plug and play dédié de 300 à 800 Wc, type Beem ou Sunology, qu'on branche sur une prise. Ce n'est pas le même produit, ni la même installation.
Voici ce que onze ans de dimensionnement m'ont appris, et que peu de comparatifs disent clairement : le watt-crête est une valeur de laboratoire. Les fameux 100 Wc ou 160 Wc affichés sur la fiche sont mesurés en conditions standard de test : plein soleil perpendiculaire, ensoleillement de 1000 W/m², cellule à 25 °C. Des conditions qui ne sont presque jamais réunies dans la vraie vie.
Comptez 60 à 75 % de la puissance affichée en usage réel. Un panneau de 100 Wc vous donnera en pratique l'équivalent de 60 à 75 Wc une bonne partie de la journée. Ce n'est pas un défaut, c'est de la physique : encore faut-il le savoir avant d'acheter.Élise Tanguy, ingénieure énergie solaire
Concrètement, cela veut dire qu'il vaut mieux prévoir un peu de marge. Si votre besoin théorique est de 100 Wc, partez sur 130 à 160 Wc affichés pour absorber les pertes liées à l'angle, à la température et à la météo. C'est précisément pour ça que je recommande souvent un 160 Wc là où d'autres se contentent d'un 100 Wc sur le papier.
Deuxième paramètre clé : le rendement de la cellule. Il indique quelle part de l'énergie solaire reçue est convertie en électricité. Le monocristallin tourne autour de 20 à 22 %, supérieur au polycristallin. Sur une même surface, un panneau monocristallin produit donc davantage : un vrai atout quand la place est comptée, sur un toit de van ou un sac à dos. Tous les panneaux sérieux de ma sélection sont monocristallins pour cette raison.
Restent trois critères secondaires mais décisifs selon l'usage. La robustesse extérieure, d'abord, qui se lit sur l'indice d'étanchéité IP : un IP65 résiste aux projections, un IP68 encaisse une immersion temporaire : utile si votre panneau passe ses journées sous la pluie ou les embruns. La qualité de la surface ensuite : une couche ETFE protège mieux les cellules dans la durée qu'un simple PET. Et enfin le format : pliable (portable, qu'on déplie au sol et qu'on range) face au rigide (fixe, qu'on visse sur un toit). Le pliable suit vos déplacements ; le rigide reste en poste. Ni meilleur ni moins bon : juste deux usages différents.
Sur le terrain comme dans mes échanges avec des particuliers, les mêmes pièges reviennent. En voici cinq que vous pouvez éviter dès aujourd'hui.
Si je devais résumer mon approche en une image : on ne choisit pas un panneau solaire comme on choisit le téléphone le plus puissant du rayon. On part du besoin, on traduit ce besoin en watts-crête réels : pas affichés : et on remonte vers le modèle dont le rendement, la robustesse et le format collent à l'usage. C'est exactement ce que fait ce comparatif, palier par palier.
Au terme de ce banc d'essai, ma conviction n'a pas bougé : il n'existe pas de « meilleur panneau solaire » dans l'absolu, il existe le panneau qui correspond à votre palier d'usage. Pour le grand public nomade ou en secours, le Jackery SolarSaga 100W Bifacial (249,00 €) reste mon choix global : 100 Wc pliables, polyvalent, sans surprise. Pour équiper un camping-car au meilleur coût, le Dokio 160W (109,99 €) offre un rapport watts/prix que personne ne bat vraiment. Et pour celui qui vit dehors et veut du robuste qui dure, l'EcoFlow 160W (249,00 €), monocristallin IP68 à ~22 % de rendement, encaisse tout.
Quel que soit votre choix, gardez les trois réflexes que je répète depuis onze ans : raisonnez en watts-crête réels (60 à 75 % de l'affiché), prévoyez la chaîne complète (batterie ou station, régulateur ou onduleur), et ne confondez jamais un panneau portable avec un kit plug and play d'autoconsommation maison. Accordez la puissance au besoin, orientez plein sud : et le soleil fera le reste.
Tout dépend du besoin. Comptez 20 à 50 Wc pour recharger téléphone et batteries en randonnée, 100 à 160 Wc pour une glacière, un van ou un week-end camping, 200 à 400 Wc pour un van aménagé en autonomie, et un kit plug and play de 300 à 800 Wc pour grignoter la facture d'une maison en autoconsommation. La règle : accorder la puissance au besoin, sans surdimensionner ni sous-dimensionner.
Non, et c'est essentiel à comprendre. Le watt-crête (Wc) est mesuré en conditions idéales de laboratoire : plein soleil perpendiculaire, cellule à 25 °C. Dans la vraie vie, comptez plutôt 60 à 75 % de la valeur affichée. Un panneau de 100 Wc produira en pratique l'équivalent de 60 à 75 Wc. Prévoyez donc une marge en choisissant un peu plus puissant que votre besoin théorique.
Non. Un panneau ne stocke rien et ne délivre rien d'utilisable directement. Il lui faut une batterie ou une station d'énergie pour stocker l'électricité produite, et un régulateur ou un onduleur pour adapter le courant à vos appareils. Acheter le panneau sans penser au reste de la chaîne énergétique, c'est se retrouver avec une plaque inerte. Pensez toujours l'ensemble.
L'idéal est plein sud, incliné selon votre latitude, sans aucune ombre portée sur les cellules. Une orientation correcte est gratuite et reste le levier qui change le plus la production au quotidien. Même le meilleur panneau, mal orienté ou partiellement à l'ombre, produira peu. Avant d'investir dans plus de puissance, optimisez d'abord le placement de ce que vous avez.
Non, ce sont deux mondes différents. Un panneau de camping, même puissant, ne réduira pas significativement votre facture d'électricité domestique. Pour l'autoconsommation maison, il faut un kit plug and play dédié (type Beem ou Sunology), de 300 à 800 Wc, conçu et déclaré pour être branché sur une prise. Ne confondez jamais l'usage nomade et l'autoconsommation résidentielle.
Le monocristallin offre un meilleur rendement, autour de 20 à 22 %, contre nettement moins pour le polycristallin. Sur une même surface, un panneau monocristallin produit donc davantage d'électricité, ce qui est précieux quand la place est comptée : toit de van, sac à dos, balcon. C'est pourquoi tous les panneaux sérieux que je recommande sont monocristallins. À surface égale, vous gagnez en production sans compromis réel.